ТОП РЕСТОРАНОВ МОСКВЫ

Cфера отдыха и развлечений динамически развивается, поэтому и дизайнерские решения для...

Захотелось вкусно поесть и приятно провести время? Теперь можно не ломать голову, куда бы...


РАБОТА В МОСКВЕ: ВАКАНСИИ РЕСТОРАНОВ И КЛУБОВ СПРАВОЧНИК: АДРЕСА РЕСТОРАНОВ И КЛУБОВ РАЗМЕСТИТЬ НОВОСТЬ: АФИША РЕСТОРАНОВ И КЛУБОВ
Ресторан Русь. Цвет Граната Рестораны Москвы
столичная жизнь
концерты
кино
театры
выставки
рестораны
клубы
новости

НОВОСТИ:
Почему изготовление кухни на заказ это правильно?
Изготовление кухонной мебели на заказ - персонализированный подход...
Запуск единого федерального специализированного сервиса *105 значительно улучшает положение в сфере ритуальных услуг
Об этом сообщил председатель совета директоров Ритуал.ру и...
Фотовыставка, посвященная Юрию Лужкову, покажет, как менялась Москва с 1990 по 2010 год
 С 28 марта в парке имени Юрия Лужкова, расположенном вдоль...
Информационную поддержку людям с ОВЗ оказывает авторский проект InvaNews
 К этому дню созданный инвалидом по слуху сайт...
Премия АРХИWOOD поддержала III Всероссийский форум «Россия - территория реализации идей. От волонтёров культуры к креативной экономике»
Мероприятие пройдёт 28 ноября 2022 в Общественной Палате РФ с...
На конференции Общероссийской «Ассамблеи женщин-руководителей» состоится обсуждение вопросов воспитания детей и молодежи
Конференция Общероссийской «Ассамблеи...
Уровень ликвидности недвижимости в Подмосковье в несколько раз повысит запуск ЮЛА
Эксперты в сфере недвижимости прогнозируют: строительство южного...
  АФИША МОСКВЫ
   АНОНСЫ КЛУБОВ
   НОВОСТИ РЕСТОРАНОВ
   РАЗВЛЕЧЕНИЯ
  СПРАВОЧНИК
   РЕСТОРАНЫ И КЛУБЫ
   КАФЕ, ПИЦЦЕРИИ
   КИНОТЕАТРЫ, ТЕАТРЫ
   ФИТНЕС, САУНЫ
   БОУЛИНГ, БИЛЬЯРД

НАШИ ПАРТНЕРЫ

Зеленоград онлайн Женский журнал


2009-02-18 14:23:34

столичная жизнь

Юбилей Олега Сакмарова

12 марта,  в столичном клубе ИКРА, в19.00 пройдет юбилей легендарного музыканта Олега Сакмарова. Звезда Олега Сакмарова взошла в начале 90-х. Звуки его флейты, гобоя и саксофона украсили звучание «Аквариума», «Наутилуса», «Ю-Питера», «Выхода» и многих других коллективов. Его колоритная фигура в ярких экзотических одеяниях запомнилась тысячам посетителей концертов Б.Гребенщикова и В.Бутусова. Несколько лет назад легендарный музыкант начал сольную карьеру, создал группу, выпустил несколько альбомов со своими песнями, с 2007 года играет в группе «КарТуш». 

12 марта О. Сакмаров собирает друзей, чтобы отметить свое 50-летие. На сцену московского клуба «Икра» выйдут А.Григорян и «Крематорий», группа «КарТуш», Д.Ревякин, В.Самойлов, С.Галанин, фри-джаз С.Летова, «Мир Огня», музыканты «Аквариума»;, «Зерна», «Акустический лес», «Сон Лемура», «The СкаZки», спортивный комментатор В.Гусев. Юбиляр сыграет со всеми своими гостями, а в заключении прозвучат песни «Аквариума» и «Наутилуса» с флейтой и саксофоном О.Сакмарова. В фойе клуба будет организована уникальная выставка гжельской посуды, расписанной звездами рок-н-ролла – проект заслуженного художника России Ю.Гаранина. 

Афиша Олега Сакмарова













Для справки:

Олег Сакмаров – видный отечественный музыкант-мультиинструменталист, в настоящий момент музыкант группы КарТуш, музыковед, журналист, автор песен и инструментальной музыки.
Олег родился 14 марта 1959 года в Казани. Окончил специальную музыкальную школу при Казанской консерватории, в которой последовательно учился по классу скрипки, флейты, музыковедения. Вместе с одноклассником Рустемом Абязовым (ныне известный скрипач и дирижер, народный артист Татарстана) создал известную в Казани рок-группу "Ди-ез", где играл на флейте, саксофоне и бас-гитаре. Музыка группы представляла собой арт-рок с опорой на славянские и татарские народные музыкальные традиции.
Поступив в 1977 году в Ленинградскую консерваторию как музыковед. Закончил её с Золотой медалью. О. Сакмаров в студенческие годы активно занимался изучением классической и авангардной музыки, социологии культуры. Он посещал также семинары по оперной режиссуре и занимался в классе классического вокала, что впоследствии отразилось в его сценической деятельности.

После окончания консерватории Олег служил в советской армии (1982-1984 гг). Игра на саксофоне в военном оркестре Ленинградского суворовского училища стала незабываемым периодом его жизни. Там помимо положенного по уставу военного репертуара он переиграл в составе армейского биг-бэнда множество классических джазовых композиций. Драматические и комические эпизоды из жизни военного музыканта стали неисчерпаемым источником последующих застольных бесед.
После службы в армии О. Сакмаров стал научным сотрудником Ленинградской консерватории (1985-1991гг), подготовил диссертацию по социально-психологическим проблемам восприятия музыки.
Поворотным моментом в жизни Олега стало в 1984 году знакомство и последующая дружба с Борисом Гребенщиковым. Во второй половине 80-х годов О. Сакмаров написал много журналистских и музыковедчески-культурологических статей о жизни и творчестве "Аквариума" и других ленинградских рок-групп восьмидесятых. Впервые в роли музыканта "Аквариума" О. Сакмаров выступил в сентябре 1989 года, выйдя вместе с БГ на сцену рок-фестиваля "Аврора" в Ленинграде. А уже с 1991 года, одновременно с началом периода "Русского альбома", стал ведущим солистом - мультиинструменталистом группы.
Олег во многом определил звучание "Аквариума" 90-х годов своими яркими соло на флейте, гобое и других инструментах. В творчестве группы "Аквариум" реализовались многие его аранжировочные и композиционные идеи: использование архаичных фольклорных пластов славянских и восточных этносов, активное применение выразительных средств симфонической и камерной музыки, опора на психоделические принципы рок-н-ролла 60-х годов. При активном участии О.Сакмарова записаны самые яркие альбомы «Аквариума» с 1991 по 2001 годы – «Русский альбом», «Любимые песни Рамзеса IV», «Чубчик», «Кострома Mon Amour», «Навигатор», «Снежный лев», «Гиперборея», «Пси», «Пятиугольный грех», «Территория». Олег в «Аквариуме» был известен как «Дед Василий», его фигура в ярких экзотических одеяниях, со множеством музыкальных инструментов в руках была ключевой – рядом с БГ – на сотнях концертов группы в течение целого десятилетия.
С 1990 по 1995 год О.Сакмаров участвовал в концертах и студийной деятельности группы "Наутилус Помпилиус", что породило забавные слухи о братьях-близнецах, одновременно играющих в двух великих группах.
В "Наутилус" 90-х О.Сакмаров привнёс мягкость и интеллигентность звучания, неожиданную классичность аранжировок многих песен. Олег участвовал в записи альбомов «Родившийся в эту ночь», «Чужая земля», «Титаник». Многие аранжировочные идеи «Титаника» были разработаны им во время записи альбома «Титаник» на Фонтанке». В альбоме «Крылья» О.Сакмаровым была подготовлена оркестровка одноименной песни. Одним из шедевров его исполнительского искусства стали партии флейты и гобоя в песне «Прогулки по воде».


С развитием идей "Наутилуса" связаны два последующих направления жизни Олега. Первое - участие в записи сольных альбомов Вячеслава Бутусова («Овалы» и «Тихие игры») и игра в созданной им в 2001 году группе "Ю-Питер" (клавишные, флейта, саксофон). Второе направление - запись совместно с Ильей Кормильцевым сольного альбома "Химический ангел" в рамках проекта "Чужие" (1997-1998 гг.). Этот альбом на стихи И. Кормильцева стал первой масштабной авторской работой О. Сакмарова и отразил увлечение техно-трансовой музыкой и психоделические опыты 90-х. В авторском варианте О. Сакмарова альбом вышел в 2001 году на Нью-Йоркском лейбле "Proforma Records". Одна из композиций с этого альбома – «Comedown» - звучит в известном американском фильме «В аду» с участием Жан-Клода Ван Дамма (2003 год).
На протяжении почти двадцати лет (с 1990 года) Олег играет в питерской группе «Выход», участие в этом коллективе стало важной константой его творческой биографии. Культовая андеграундная фолк-панк группа Сергея «Сили» Селюнина заняла важное место в истории русского рока, а в виде акустического трио (Силя - Петр Акимов на виолончели – Олег Сакмаров) впервые появилась на сцене в 1990 году и регулярно дает концерты по сегодняшний день. О.Сакмаров стоял у истоков известной питерской группы «Колибри», записывал ее первый альбом «Манера поведения» (1991 год). Он участвовал в аранжировках и записи цикла альбомов «Митьковские песни» (старые русские и советские песни в новых версиях в исполнении рок-звезд и художников-митьков). Флейта Олега звучит на альбомах не только питерских, но и московских групп: «Крематорий» (песня «Таня»), «Адо». Последняя группа даже сочинила и записала песню «Олег Сакмаров».
В 2002 году Олег начал писать стихи, которые постепенно становились песнями. Закономерным стало его последующее появление на сцене с гитарой, ознаменовавшее начало сольной творческой деятельности – создание группы «Sak-mar». На первом этапе своего существования группа выступала в акустике, а музыкальную эстетику определяли принципы минимализма и полистилистики: от бард-рока до постмодернистского авангарда. Позже «Sak-mar» появляется на сцене в виде электрического бэнда, играющего в диапазоне от блюза до панк-рока, регги и новой волны. В состав группы в разные годы входили виолончелист Петр Акимов, гитаристы Анатолий Погодаев, Дмитрий Рушковский, Шура Гарольдович; бас-гитаристы Владимир Моисеев («Ангел»), Илья Сакмаров и Алексей Золотарев, барабанщики Алексей Мичугин, Валерий Грошев, Алексей Петров, Андрей Чуркин; арфистка Анастасия Паписова, менеджер Владимир Верещагин. Неизменным директором группы была и остается Кира Сакмарова.


В 2004 году на лейбле «АнТроп» вышел сольный альбом О.Сакмарова "Живой самолёт", основу его составили песни, записанные дуэтом с виолончелистом Петром Акимовым на концерте в московском клубе «Перекресток». Концертные записи голоса, гитары и виолончели дополнены студийным наложением клавишных, флейты, гитар и электронных эффектов (группа "Electronic WOOD").

Презентация альбома прошла в рамках фестиваля-бенефиса Олега Сакмарова (сентябрь 2004 года, Москва, клуб «В2»), посвященного 15-летию его творческой деятельности. В концерте дуэтом с Олегом выступили Борис Гребенщиков, Сергей Галанин. Сенсацией стало появление на сцене писателя Василия Аксенова, который читал свои стихи под аккомпанемент фри-джаза Олега Сакмарова ( отметим, что в жанре «декламации под музыку» Василий Аксенов и Олег Сакмаров неоднократно выступали и впоследствии). Олег играл также с группами «Выход», «Зерна», «Х…забей», юбиляра поздравили Андрей Тропилло и «Bliss». Завершило концерт большое выступление группы «Sak-mar». Материал, записанный на этом концерте, лег в основу вышедшего три года спустя на лэйбле «Геометрия» видео-фильма. Презентация состоялась при поддержке многих друзей, среди которых Ю.Шкляр, Н.Сучков, А.Бабич, А.Александров.

Необычным обращением к музыковедческому и журналистскому опыту, а вместе с тем и «тропинкой» к новому творческому состоянию стала подготовка и издание книги «Разговор с золотой рыбкой: рок-сюита. Стихи и проза музыканта» (Казань, 2004год). В книге впервые опубликованы стихи и проза О.Сакмарова, сплетенные в единый оригинальный текст, названный автором “рок-сюитой”. Следующая часть книги - цикл эссе «Мой Аквариум» (написаны в восьмидесятые годы), а также фрагменты интервью Олега разных лет - в разделе «Аквариум 90-х: взгляд изнутри». Отметим, что в книге использованы материалы из авторской колонки Олега в московском журнале «Rockmusic.ru»(2004-2005гг).
В 2006 году группа Олега Сакмарова получает новое название "Сакмаров Бэнд" и обретает постоянный состав (Олег Сакмаров – вокал, духовые, акустическая гитара, Анатолий Погодаев - гитара, Ангел – бас-гитара, Андрей Чуркин – ударные, Валерий Грошев - перкуссия, Анастасия Паписова – арфа, Кира Сакмарова – директор группы, Владимир Верещагин – менеджмент), продолжает концертную деятельность в Москве и других городах, участвует в крупных фестивалях («Этнолайф»-2005, «Просвет»-2006, «Остров Света»-2006, «Пустые Холмы»-2006, «Крылья»-2006, «Эммаус»-2007).
В 2005-2006 году О.Сакмаровым записан новый альбом «Шелкопряд». Помимо музыкантов основного состава бэнда - Анатолия Погодаева, Валерия Грошева и Анастасии Паписовой - в работе над альбомом участвовали музыканты из дружественных коллективов («Аквариум», «Текила-джаз», «Разные люди», "Electronic WOOD", «Золото»): Евгений «Ай-ай-ай» Федоров, Александр «Дусер» Воронов, Наиль Кадыров, Юрий Николаев, Илья Сакмаров, Алексей Рацен, Сергей Щураков, Андрей Суротдинов. Саундпродюсинг - Илья Сакмаров. Запись - Илья Сакмаров, Алексей Тополов, Эля Шмелева, Роман Бирюков. Координатором проекта и бессменным директором группы во все годы ее существования является Кира Сакмарова, за что ей огромное спасибо! Особая благодарность за финансовую поддержку и дружеское участие - Михаилу Штырлину и фирме «Легенда Крыма».
«Шелкопряд» выпущен в 2007 году на фирме «Геометрия» в виде двойного DVD-аудио альбома вместе с записанным в 2004 году видеофильмом «Бенефис». Презентация издания прошла в ноябре 2007 года в московском клубе «Икра», в фестивале участвовали «Сакмаров-бэнд», Василий Аксенов, «КарТуш», «Х…забей», Найк Борзов, «Мелдис» (группа Анастасии Паписовой),
«Оптимальный вариант», «Выход», «Сон Лемура».
Композиции Олега Сакмарова на первых двух сольных альбомах не вмещаются в рамки определённого стиля и направления. Эстетика музыки и звучание голоса определены его творческой биографией и представляют собой уникальный сплав рок-н-ролла, симфонической, оперной и электронной музыки, фольклора, а поэтика стихов возвращает к традициям "умного" рока.

С 2007 года Олег Сакмаров играет на флейте и саксофоне в московской стрит-рок группе "КарТуш" (лидер и организатор группы - вокалист и автогонщик Андрей Вертузаев), известной тем, что впервые на отечественной сцене соединяет рок-н-ролл и автогонки. "КарТуш" играет в стилистическом промежутке между альтернативой и хард-роком, участвует в крупных фестивалях, организует концертные акции на стыке рок-н-ролла и автогонок. Группой выпущен дебютный альбом «CarTush»(2008 год), в процессе записи - второй альбом «Одинокий солдат».
Одновременно с работой в группе «КарТуш» и сольным творчеством О. Сакмаров появляется на сцене с группами «Аквариум» (Москва, июнь 2007 года, Спорткомплекс «Олимпийский»), «Ю-Питер» (Москва, декабрь 2008 года, «Олимпийский», празднование юбилея группы «Наутилус Помпилиус»), «Выход». Олег регулярно участвует в концертах дружественных коллективов («Зерна», «Сон Лемура», «The СкаZки»), различных музыкальных теле- и радиошоу (программы Ксении Стриж, Олега Чилапа), поддерживает творческие инициативы (культурный проект Дмитрия Диброва «Просвет»). В сфере музыкальных интересов О. Сакмарова – и музыкальный авангард. Он выступает вместе с известным фри-джазовым музыкантом Сергеем Летовым, с актером и телеведущим DJ Валерием Марьяновым.
Осенью 2008 года Олег Сакмаров приступил к работе над своим новым альбомом «Джим». Запись происходит на московской студии «АудГард», в ней участвуют музыканты «Сакмаров бэнда» и группы «Сон Лемура». Заглавная песня «Джим» посвящена памяти
ушедших великих поэтов рок-н-ролла – от Джима Моррисона до Ильи Кормильцева.
12 марта 2009 года Олег Сакмаров собирает друзей, чтобы отметить свое 50-летие. На сцену московского клуба «Икра» выйдут А.Григорян и «Крематорий», группа «КарТуш», Д.Ревякин, В.Самойлов, С.Галанин, фри-джаз С.Летова, музыканты «Аквариума», «Мир Огня», «Зерна», «Акустический лес», «Сон Лемура», «The СкаZки», спортивный комментатор В.Гусев. Юбиляр сыграет со всеми своими гостями, а в заключение прозвучат песни «Аквариума» с флейтой и саксофоном О. Сакмарова.
Группа КарТуш подготовила музыкальный подарок Олегу и вместе с ним сыграет одну из самых известных песен «Наутилуса». Какую? Это пока секрет и сюрприз для юбиляра.
В фойе клуба будет организована уникальная выставка гжельской посуды, расписанной звездами рок-н-ролла – проект народного художника России Ю.Гаранина.




РЕКЛАМА НА ПОРТАЛЕ:
КНИГИ
КОНЦЕРТЫ

Работа в Москве
   - ВАКАНСИИ РЕСТОРАНОВ И КЛУБОВ
   - РЕЗЮМЕ СОИСКАТЕЛЕЙ
   - ДРУГИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
АРХИВ САЙТА
1 , 2 , 3 , 4 , 5 , 6 , 7 , 8 , 9 , 10 , 11



Copyright ©2007-2022 Афиша Москвы. Полное или частичное использование материалов 4MOSCOW.RU возможно только с письменного разрешения редакции. Редакция: info@4moscow.ru Design © 2007 Создание сайта - студия "ПоЛе дизайн". Реклама на сайте

 

Скандалы столичной жизни, новости шоу-бизнеса. Выступления музыкальных групп в клубах Москвы. Афиша клубов. Кино, анонсы кинопремьер, кинорецензии, новости театров. Афиша концертов Москвы. Выставки, фотовыставки, живопись. Справочник московских клубов, ресторанов, кафе, кинотеатров, театров, фитнесс-центров. Адреса и телефоны. Новости ресторанов Москвы. Развлечения и отдых в Москве. Работа в Москве. Работа в клубах и ресторанах.